31 июля 2021

Костел Святой Клары

Костел Святой Клары
Есть в Житомирской области небольшое село Городковка, обычная живописная местность, где проживает около тысячи жителей, но которое имеет необычную визитную карточку. Среди украинских полей и голубых озер, как средневековый замок, расположился костел Святой Клары. В проекте здания тесно переплелись архитектура романского и готического стилей, что совершенно нехарактерно для сооружений Центральной Украины. Этот эффект был достигнут с помощью сочетания неотесаного камня с красным кирпичом и красной черепицей, которая была привезена с польського завода. Костел поражал акустикой интерьера и мелодией колоколов. На колокольне была оригинальная конструкция из трех колоколов, самый большой из которых имел вес 150 кг. Окна имели цветные витражи, под потолком висела хрустальная люстра. Костел был построен в 1913 году, но и сейчас поражает и привлекает туристов своей необычной красотой.
Костел Святой Клары

Окунемся немного в историю… Первое название села Городковка - Большие Жердели, селение было основано во времена Великого княжества Литовского. Первым известным владельцем имения был Лозовицкий, получивший от литовського князя эту землю в дар за значительные боевые заслуги.

В 1482 году Большие Жердели были сожжены во время большого нашествия татарской орды и местность оставалась незаселенной до начала ХVII века, тогда возрожденное селение получило название Халаимгородок. Однако, вскоре село вновь подверглось опустошению от казаков во время восстания Богдана Хмельницкого.

С XVIII века село принадлежит шляхтичам Ивановским. История часовни Св. Клары и костела в Халаимгородке тесно связана с жизнью семьи Ивановских. Так, в 1782 году село стало принадлежать Летичевскому казначею Мацею Ивановскому, после его смерти - его сыну Дезидерию Ивановскому, маршалку Житомирского уезда. В 1844 году умер Д.Ивановский, а в 1848-м на 30-м году жизни скончалась его дочь Фабина (в браке Михаловская). Клара Ивановская ставит и освящает возле часовни памятный знак мужу и дочери из серого нешлифованного гранита. Сыну Евстахию она завещала построить костел, однако осуществить этот замысел ему не удалось. После смерти Е.Ивановского его имение, а также библиотеку, архив и картинную галерею по завещанию унаследовали родные братья Мариуш и Евстахий Жмигродзкие. Их родителям, Анне и Ромуальду Жмигродзким, которые проживали в с. Кашперовка, удалось наконец воплотить в жизнь волю К. Ивановской. В 1910 году на месте часовни началось строительство костела, которое закончилось в 1913 году. Сооружали храм польские мастера и жители Халаимгородка и соседнего села Жердели под руководством Е.Яблонского и технолога А.Ходака.

Костел Святой Клары

Костел Святой Клары

В 1935 году советская власть костел закрыла, а его помещение превратила в клуб. Известно, что при немецкой оккупации во время Второй мировой войны костел на некоторое время возобновил свою деятельность. Однако, в 1961 году храм начали использовать как колхозный амбар, а орган и внутренние росписи уничтожили.

В 70-х годах XX века архитектурный шедевр настолько понравился художнику Ивану Стадничуку, что он написал картину, изобразив костел Св. Клары на своем полотне.

Лишь в 90-х годах XX века храм вернули римо-католической общине. Сегодня костел вместе с колокольней тщательно отреставрировали, его архитектура прекрасно сохранилась в своем первоначальном виде, а окружающую территорию засадили цветами. Сейчас внутри храма наблюдается уютная и умиротворяющая атмосфера, здесь хранятся оригинальные иконы и старинный местный клавесин, а недавно сюда привезли частичку мощей Папы Римского Иоанна Павла II.

Костел Святой Клары

Костел Святой Клары

Костел Святой Клары

Костел Святой Клары

Костел Святой Клары

Костел Святой Клары

Костел Святой Клары

Костел Святой Клары

Костел Святой Клары

Костел Святой Клары

Костел Святой Клары

Костел Святой Клары

Костел Святой Клары

Костел Святой Клары

Костел Святой Клары





Комментариев нет:

Отправить комментарий