15 июня 2021

Церковь Святой Марии Магдалины, Одесса

Церковь Св.Марии Магдалины
     Прогуливаясь Одесскими улочками, замечаешь, что в этом городе хорошо сохранились много старых культовых сооружений - храмов и церквей. Некоторые здания пострадали при правлении советской власти, были разграблены, перестроены, разрушены, но позже, уже в наше время, восстановлены.
   Обратила на себя внимание необычно яркая церковь на высоком морском берегу - Святой Равноапостольной Марии Магдалины. Еще больше поразила история храма.
    Основание и строительство этой церкви связано с печальным событием - ее воздвиг граф Александр Стурдза по последней воле своей сестры Роксандры Эдлинг, попросившей построить храм возле своей усыпальницы.
     Роксандра Эдлинг была зачинательницей благотворительного движения в Одессе. После стихийных бедствий – засухи и голода в 1834 году она вместе со своей подругой Елизаветой Воронцовой основывает Женское благотворительное общество, имевшее Благовещенский сиротский дом, отделение сирот-младенцев, приют для престарелых и другие учреждения.

При Свято-Архангело-Михайловском женском монастыре, основанном Роксандрой Эдлинг, открывается училище для сирот духовного звания и больница. Благотворительные учреждения возникли и в ее поместье Манзырь.

Церковь Св.Марии Магдалины

Церковь Св.Марии Магдалины

Итак, расположенная на 9-й станции Большого Фонтана церковь была возведена в 1846 году. Торжественный обряд освящения храма во имя Воскресения Господня и божественную литургию совершил преосвященный Гавриил, архиепископ Херсонский и Таврический.

Здание церкви было построено по проекту архитектора Франческо Моранди в византийском стиле и снаружи украшено изображениями двенадцати апостолов.

Вначале храм не имел купола и внешне походил на молитвенный дом. Одиннадцать икон иконостаса и церковные врата с шестью различными ликами пророков составляли единое целое, соответствующее по замыслу храмовой иконе. Вся эта живопись, а также большая икона Воскресения Господня в углублении алтаря были заказаны в Милане у знаменитого профессора живописи Джузеппе Бертини.

Церковь могла вместить до 500 молящихся. При храме находилось подворье Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря. На церковном кладбище были погребены знатные горожане, здесь же находилась фамильная гробница графов Стурдза-Эдлинг-Гагариных.

Роковым событием для храма стала его передача санаторно-курортному управлению в 1922 году. Все, что происходило в стенах церкви после этого события, кажется насмешкой: в стенах храма был устроен кинотеатр с дискотекой, а фамильный склеп князей был разграблен и превращен в комнату смеха. Лишь в 1997 году, через два года после возвращения храма Одесской епархии, церковь была освячена в честь Марии Магдалины.

К сожалению, церковь не дожила в своем оригинальном виде до наших дней. Храм был восстановлен, а роспись его стен была выполнена лучшими иконописцами Одессы - С. Кравцовым, В. Рудаковым и А. Рудой. Стены храма, как символа пасхальной радости, заиграли яркими красками.

К яркой и красивой церкви, стоящей на живописном берегу моря, не остается равнодушным ни один человек, приехавший на отдых в Одессу – она манит и заряжает спокойной благоприятной энергией. А хранящиеся в храме святыни – мощи одесских, Киево-Печерских, оптинских святых и Марии Магдалины, наполняют это место и всех, кто его посещает, светом и силой.

Церковь Св.Марии Магдалины

Церковь Св.Марии Магдалины

Церковь Св.Марии Магдалины

Церковь Св.Марии Магдалины

Церковь Св.Марии Магдалины

Церковь Св.Марии Магдалины

Церковь Св.Марии Магдалины

Церковь Св.Марии Магдалины

Увы, но бывший санаторно-курортный комплекс теперь находится в абсолютном контрасте на фоне праздничной церкви…






Комментариев нет:

Отправить комментарий