05 февраля 2016

Тернополь

Путешествуя по Тернопольской области, конечно же посетим и областной центр – красивый и уютный город Тернополь, что стоит на реке Серет. Официально городу 473 года, однако ряд историков считает, что ещё в древнерусский период на месте города существовало укреплённое поселение под названием Сопильче. Впоследствии это название изменилось на Топильче. В пределах территории современного города на данный момент найдены стоянки каменного века, поселения раннего железного века, в околицах города известно поселение IX – X в.в. Также существует информация, что в XII – XIII в.в. здесь существовал древнерусский феодальный двор, который, вероятно, был уничтожен во время татаро-монгольского нашествия хана Батыя 1240-1241 г.г. Так как планомерные раскопки в исторической части Тернополя не проводились, достоверных подтверждений версии существования поселения Сопильче не существует.

В центре Тернополя в 2002 году был установлен памятник князю Даниле Галицкому (1201-1264 г.г.) ,который объединил Галицко - Волынское государство. Рассчитывая на западных союзников для противостояния войскам Золотой Орды, князь принял от папской курии в 1254 королевский титул. Время княжения Данила Галицкого было периодом наибольшего экономического и культурного подъёма и политического усиления Галицко-Волынской Руси. Именно княжество Данилы Галицкого ещё целое столетие продолжало государственные и культурные традиции Киева на Юге Руси.


 Итак..год 1540 – официальная дата основания Тернополя: польский король Сизигмунт I подарил часть безлюдных земель Теребовлянского уезда краковскому коронному гетману Яну Амору Тарновскому, выдав ему грамоту на учреждение города и владение землей вокруг него. Самая правдоподобная версия происхождения названия города - в честь его основателя. До 1944 года город назывался Тарнополем. В 1548 году завершилось строительство крепости на берегу реки Серет в местности Сопильче (Топильче) и длилось всего 8 лет. Тогда же город получил Магдебургское право, согласно которому его жители на 15 лет освобождались от уплаты налогов, на 20 лет – от уплаты пошлин, а также получили право на проведение ежегодно трех ярмарок и еженедельные торги. 
 В том же году основатель Тернополя  Ян Тарновский получил привилегию на строительство плотины и создание пруда в пойме реки Серет, как звена в оборонительных укреплениях против набегов татар и турок. Вскоре такой пруд был построен. Площадь пруда около 300 гектаров.


Пруд окружен парками. Это место является излюбленным местом горожан и гостей города.




 Одно из древнейших сооружений, которые сохранились до наших дней, это Тернопольский замок (1548 г.). О том, как выглядел замок в ранний период своей истории никаких чётких сведений нет. Возможно, что часть укреплений замка была выполнена из дерева. В западной части замчища, над озером, было расположено массивное каменное сооружение, которое могло одновременно выполнять как жилые, так и оборонительные функции. Вдоль стен, с внутренней стороны двора, находились вспомогательные хозяйственные постройки. От самого первого замка, возведённого в 16 веке, сохранились 2 яруса сводчатых казематов. Замок неоднократно разрушался, был почти полностью разобран турками после захвата города в 1672 г. В начале XIX в. граф Ф. Коритовский построил на его месте дворец, для чего были снесены оставшиеся укрепления, башни и ворота, а здание окружено обычной оградой. Отдельные замковые элементы сохранились. Во время I Мировой войны дворец был сожжен и долго лежал в руинах. Отреставрирован в 1951 г., в нем разместили выставочные залы и учебно-спортивный центр. С улицы здание выглядит неказисто, однако со стороны озера хорошо виден его фортификационный характер. Вид с улицы:


 Кроме Старого замка, сохранилась Воздвиженская (Надставная) церковь - самый древний храм Тернополя. Построена на месте древнерусского храма времен короля Данилы Галицкого. Церковь располагалась рядом с западными (Львовскими) воротами Тернополя над прудом (ставом), за что и получила второе название "Надставная" или "Церковь над прудом". 


 Первое письменное упоминание церкви - год 1570 в грамоте князя Константина Константиновича Острожского (1526 - 1608г.г.), под власть которого Тернополь перешёл в 1567 году. В 1627 г. была достроена колокольня. В 1959 г. Воздвиженская церковь была отреставрирована. 


 Одна из достопримечательностей Тернополя - Церковь Рождества Христова. Это удивительно красивый старинный храм начала XVII века. Первое письменное упоминание относят к 1566 г. В королевской грамоте было отмечено, что городской вал проходит возле Церкви Рождества Христова, тогда ещё деревянной. В 1570 г. в грамоте К.К.Острожского отмечено, что он передал два лана полей в собственность церкви и госпиталя. В конце XVI в. деревянная церковь сгорела, скорее всего во время монголо-татарского нападения, а в 1602 г. началось строительство каменной церкви на месте сгоревшего деревянного храма и завершилось в 1608 г. В храме находится главная святыня города - икона Тернопольской Божьей Матери.




Кафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы в Тернополе - памятник архитектуры позднего европейского барокко. Этот римо-католический храм был сооружен в 1749-1779 гг. по проекту архитектора А. Мощинского на месте древнерусской православной церкви. Одновременно был построен двухэтажный келийный корпус монастыря доминиканцев. Доминиканский костел сильно пострадал во время Второй мировой войны и был восстановлен в 1953 г. Использовался как картинная галерея Тернопольского краеведческого музея, в монастырском корпусе до сих пор расположен архив. В 1992 г. здание отреставрировано и передано общине греко-католиков. Интерьеры не сохранились. 


2 июля 1941 года Тернополь был захвачен немецко-фашистскими войсками и был освобождён в 1944 году Красной армией. С приходом оккупантов начались еврейские погромы. В этот период в городе было устроено еврейское гетто, в котором было более 3000 евреев, а так же еврейский трудовой лагерь. Всего за время войны в Тернополе было убито 20000 мирных жителей из них 19000 (95 %) были евреи. Вот такая мемориальная таблица напоминает о том страшном времени:


 В 1915 году по инициативе театрального режиссера Леся Курбаса был основан Драматический театр имени Т.Г.Шевченко. Это был первый Тернопольский театр. А нынешний драмтеатр построен по проекту архитекторов: И. Михайленко, В. Новикова, Ф. Черновола в 1957 году. 


 Рядом с театром находится сквер им. Т.Г. Шевченко. 



 И еще несколько фотографий напоследок:


Вид на Тернопольский пруд со стороны Воздвиженской церкви: 


Интересные домики :





Уличная выставка художников :





 Возле Воздвиженской церкви


на куполе храма Святых Владимира и Ольги:


Памятник Митрополиту Василию Липковскому у церкви Рождества Христового


 Памятник Горбачевскому Ивану Яковлевичу (1854 - 1942 г.г.). Выдающийся уроженец тернопольщины, первый министр народного здоровья Австрии, ректор Украинского университета в Праге.


и такой "памятник"








Комментариев нет:

Отправить комментарий