24 марта 2020

Замок Шенборнов

Замок Шенборнов
Одной из главных достопримечательностей Закарпатья и, несомненно, архитектурной жемчужиной края, по праву называют замок Шенборнов. Расположен он в селе Карпаты Мукачевского района в урочище Берегвар. До 1711 года эта территория была частью Мукачево и принадлежала семейству Ракоци, однако, после подавления венгерского восстания, австрийский императорский суд конфисковал земли мятежного Ференца II Ракоци в пользу императорской короны. В 1728 году австрийский император Карл VI подарил эти земли в наследственное владение архиепископу Лотару Францу Шенборну. Последний, не имея детей, отписал закарпатскую доминию своему кузену Фридриху Карлу Шенборну, который взялся за освоение новых унаследованных земель. Прежде всего он начал поощрять выходцев из немецких земель селиться на этих землях. Для этого даровал каждому желающему земельный надел, выдавал паспорта и денежные вознаграждения, обеспечивал строительными материалами. Таким образом, вокруг Мукачево было образовано 13 немецких сел.

В 1746 году Фридрих Шенборн умирает и оставляет землю в наследство следующему поколению Шенборнов-Бухгеймов. С тех пор начался период расцвета Берегвара. Его новые хозяева сумели наладить виноградарство, пчеловодство, суконное, восковое, пивное и табачное производство. К тому времени Шенборны были едва ли не самыми главными поставщиками товаров собственного производства в Европу.

Аристократическому роду австрийского происхождения - Шенборнам понравился живописный гористый край с уникальной природой. Долгое время на месте современного дворца стоял деревянный охотничий домик, его владельцы часто приезжали сюда на охоту. Через 50 лет здесь вырос прекрасный неоромантический замок, благодаря графу Шенборну Бухгейму Эрвину Фридриху Карою.

Кирпичный пятиугольный дворец построен уже в 1890 году. Проект замкового комплекса был разработан архитектором С.Грессерсоном. Сооружение является прекрасным образцом эклектической архитектуры, сочетающей элементы неоготики и неоренессанса.

Замок Шенборнов

Замок Шенборнов

Замок Шенборнов

Замок Шенборнов

Здание замка Берегвар построено по астрономическому принципу - каждый элемент сооружения не только выполняет свою практическую функцию, но и имеет символическое значение. Так, количество окон составляет 365 - по числу дней в году. Еще одно окошко замуровано в случае высокосного года. Дымоходов во дворце - 52, столько же, сколько в году недель. Входов 12 - по числу месяцев, а углы замка украшают 4 башни, соответствующие 4 временам года. Шпили украшены флюгерами и курантами, а на одной из башен установлен колокол, который отбивает каждый час. Сооружение щедро декорировано витражами и барельефами с символикой семьи Шенборнов.

Замок Шенборнов

Замок Шенборнов

Замок Шенборнов

Место для резиденции было выбрано настолько удачно, что владельцам не пришлось вносить значительные изменения в ландшафт. Вокруг дворца по приказу графа был разбит роскошный сад - дендрарий, который сегодня превратился в парк санатория. Здесь растет более 40 видов редких растений - древние дубы и величественные ясени, самшит, сосны, канадская ель, японская сакура, розовый бук, итальянская глициния, а также тисы, магнолии, катальпы и другие. Когда-то на клумбах парковой зоны цвело около 30 видов роз.

Английский сад занимает 19 га территории, его украшают несколько скульптурных композиций, изображающих оленя и медведей. В глубине сада можно найти Источник Красоты. Если умыться в нем, долго не будете стареть. Это не легенда, ведь среди деревьев притаился бювет с целебной минеральной водой, насыщенной полезными веществами. Поэтому к Источнику Красоты принадились не только туристы, но и любители санаторного отдыха, которые приезжают в эти края укрепить собственное здоровье.

Замок Шенборнов

Замок Шенборнов

В центре сада выкопано декоративное озеро. Как и архитектурная композиция замка, озеро имеет символическое значение - его очертания воспроизводят карту тогдашней Австро-Венгерской империи. 

Замок Шенборнов

Закладывая охотничью резиденцию, предусмотрительный граф Шенборн в первую очередь позаботился о железнодорожном сообщении. До сих пор рядом с замком находится старинное вокзальное здание, стилистикой похожее на маленький замок. Последний представитель династии Шенборнов - граф Георг Эрвин, был вынужден покинуть дворец, в 1944 году эмигрировав в Австрию.

Накануне войны роскошный дворец намеревался приобрести один из соратников Гитлера, рейхмистр авиации Третьего Рейха Герман Геринг. Однако его плану помешал президент Карпатской Украины Августин Волошин, который, несмотря на обещанный немцами заем, отказал им.

С 1946 года здесь действует санаторий "Карпаты". Отдых в санатории рекомендован больным на сердечно-сосудистые и неврологические заболевания. С 2010 года здесь организовано отделение реабилитации заболеваний опорно-двигательного аппарата и отделение лечения желудочно-кишечного тракта, есть отделение патологии беременности.

Замок Шенборнов неоднократно интересовал кинематографистов: здесь проходили съемки фильма «Снежная королева» и сериала «Семнадцать мгновений весны».

Замок Шенборнов

Замок Шенборнов





Комментариев нет:

Отправить комментарий