16 февраля 2020

Колочава

На территории Национального природного парка «Синевир» раскинулось колоритное село Колочава. Для туристов, в первую очередь, оно интересно своей главной особенностью - здесь 10 музеев и около 20 памятников, благодаря чему село посещает около 50 тысяч туристов в год.
Это уникальное село на Закарпатье расположено в живописной Тереблянской долине и является одним из самых длинных сел в Украине, его протяженность составляет 15 км. Все потому, что бывшие проселки разрослись и образовали Колочаву. Через село протекают реки: Негровец, Герсовець, Сухарь, которые являются притоками Теребли и река Колочавка, от которой происходит название села. Вокруг села находится много природных источников с минеральной водой, самое известное из них - Боркут.

Население Колочавы - более 7 тысяч человек. Колочава справедливо называется украинским, чешским, еврейским, венгерским селом, потому что находится на пересечении этнографических границ бойков, лемков и гуцулов, и имеет длинную историю. Жители Колочавы разговаривают верховинским диалектом. Большое влияние на местных жителей имели румынские и немецкие переселенцы. Многочисленные румынские слова и сегодня используются в повседневном общении.

Село имеет достаточно давнюю историю. Первое письменное упоминание о Колочаве датируется 1463 годом. Основали село беглые крепостные. В глубоких впадинах между горами они на некоторое время находили приют и освобождение от крепостного гнета. Каждый поселенец строил себе хижину с маленькими окнами, глиняным полом, соломенной или деревянной кровлей, без трубы, с очагом внутри. Вокруг нее позже строили жилища сыновья и родственники; хутора разрастались и превращались в поселения.

Колочава

Колочава

С Колочавой также связано имя легендарного разбойника Николая Шугая, который жил здесь в конце XIX - начале ХХ века. Чешский писатель Иван Ольбрахт, приезжавший часто в Колочаву, в 1933 году создал роман "Николай Шугай - разбойник", в котором написал о предках современных колочавцев. Благодаря этому село до сих пор остается популярным у чешских туристов. Сейчас в Колочаве работает музей Ивана Ольбрахта.

Одним из самых популярных среди туристов является музей архитектуры и быта «Старое село». Этот музей под открытым небом насчитывает около двух десятков домов и хозяйственных построек. Экспонаты знакомят посетителей с 300-летней историей быта пастухов, сапожников, лесорубов, а также позволяют приобщиться к привычным занятиям местных жителей: научиться делать овечий сыр или ткать на старинном станке.

Колочава

Колочава

Здесь есть более 20 зданий и сооружений, различных как по назначению, так и по времени, статусу и виду деятельности.

Колочава

Например, типичный дом крестьянина-бедняка,

Колочава

Колочава

хлев для скота,

Колочава

Колочава

дома пастуха, бондаря, ткача, шустера (мастера производства из кожи), столяра и др.

Колочава

Колочава

Колочава

Колочава

Колочава

Колочава

Колочава

дом бирова (главы села),

Колочава

Колочава

советский дом.

Колочава

Из нежилых сооружений - дом-парильня,

Колочава

Колочава

Колочава
еврейская корчма,

Колочава

Колочава

Административная и промышленная инфраструктура села представлены церковно-приходской школой,

Колочава

жандармерией с тюрьмой,

Колочава

Колочава

Колочава

 мельницей,

Колочава

Колочава

Колочава

церковью, пилорамой, пасекой

Колочава

Колочава

Колочава

кафе-музеем Ольбрахта.

Колочава

Также, на территории «Старого села" находится Долина крокусов, которые зацветают весной.

Не менее популярным является музей истории узкоколейных железных дорог "Колочавская узкоколейка", который находится на территории «Старого села". Это раритетный паровоз с десятью вагонами, каждый из которых воспроизводит процесс транспортировки при разной власти в регионе: чешские пассажирские вагоны, советский товарняк, венгерский вагон для перевоза скота, и конечно же, вагоны для транспортировки древесины.

Колочава

Национально-освободительное движение на Закарпатье не было столь организовано и массово, как в Галичине, однако многие документы и факты являются доказательствами того, что и здесь боролись за независимость Украины. В Колочаве ярким примером является деятельность группы Михаила Штаера. В музее «Бункер Штаера» отображены условия проживания колочавских повстанцев - участников украинского освободительного движения.

Колочава

Колочава

Колочава

Колочава

Кроме того, в Колочаве есть музеи - "Чешская школа", "Советская школа", музей лесорубства "Колочавский бокораш", венгерская оборонительная система времен Второй мировой "Линия Арпада" и др. На самой высокой горе Стрымба (1719 м) расположено уникальное заведение - "Школа овцеводства". Здесь под руководством опытных овцеводов можно выгонять скот на выпас, подоить овец, сварить вурду и сделать сыр, брынзу, приготовить уху.

А подробно познакомиться с колочавской фауной можно в колыбе-музее, где представлены чучела многих карпатских зверей. Здесь же можно попробовать национальные закарпатские блюда. Кроме того в Колочаве существует уникальный птицепарк Василия Макара, который насчитывает около 2 тысяч различных попугаев и удивительных голубей, а также форелевые ставки и уникальная пасека знахаря Александр Шимоня, который предлагает гостям особый вид испытаний – целебный сон над пчелиным ульем.

В Колочаве, говорят местные, что не дом, то музей. И действительно село можно назвать местом, «где остановилось время»…

Колочава





Комментариев нет:

Отправить комментарий