31 октября 2021

Памятник кардиналу Любомиру Гузару

9 октября 2021 года Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав открыл первый в мире памятник Блаженнейшему патриарху Украинской греко-католической церкви Любомиру Гузару, установленному вблизи храма Покровы Пресвятой Богородицы УГКЦ в Виннице. Памятник во весь рост, изготовленный из бронзы. Блаженнейший Любомир Гузар одет в жилет поверх подрясника. Рядом с ним стоит колонна, на которой расположена патриаршая митра и виднеется архиерейский герб и надпись «Быть Человеком». Авторы бронзового памятника - украинские скульпторы Борис Крылов и Олесь Сидорук.
Архиепископ-эмерит Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Любомир Гузар скончался на 85 году жизни. О нем часто говорили как о человеке, в присутствии которого политики и олигархи умолкали. Он говорил, что над жизнью надо смеяться и был по-детски простым в общении. Одним из главных достижений Любомира Гузара во главе церкви УГКЦ было ее возрождение и распространение на восточные территории Украины. Именно при его руководстве произошло знаковое событие для греко-католиков - церковь формально перестала быть галицкой или западноукраинской, а получила признание в качестве общеукраинской и одной из самых влиятельных в государстве. В начале его руководства было принято решение о перенесении престола в столицу и начало строительства Патриаршего собора.

Памятник кардиналу Любомиру Гузару

Памятник кардиналу Любомиру Гузару

Памятник кардиналу Любомиру Гузару

Родившийся во Львове времен межвоенной Польши в 1933 году, Любомир Гузар прожил в эмиграции 46 лет: 20 лет – в США, в Италии – 24 года. После возвращения в Украину в 1993 году поселился возле Львова. Впрочем, получить украинское гражданство ему удалось уже в должности главы УГКЦ в 2001 году.

Высшее образование Любомир Гузар получил в Вашингтонском католическом университете в Америке.

В 1958 году, как воспитанник Большой духовной семинарии святого Иосафата, получил лицензиат богословия. 30 марта того же года владыка Амвросий Сенишин рукоположил Любомира Гузара на священника для служения в Стемфордской епархии.

В 1958–1959 годах работал учителем и префектом в Стемфордской духовной семинарии святого Василия, а также служил в г. Кергонксоне (штат Нью-Йорк, США) как душпастырь дома «Союзовка» Украинского народного союза и воспитательного дома Союза украинской молодежи Америки в г. Элленвилл (штат Нью-Йорк, США).

С 1965 года - настоятель прихода Пресвятой Троицы в Кергонксоне (штат Нью-Йорк, США).

В Фордгамском университете Нью-Йорка продолжал обучение, изучая философию. В 1967 году получил степень магистра.

В 1969 году переехал в Рим для продолжения богословских студий, которые завершил степенью доктора богословия в 1972 году.

В 1972 году поступил в монастырь Святого Теодора (монахов Студийского устава) в Гроттаферрате (Италия).

В 1977 году тайно без согласия Папы Иосиф Слепой рукоположил Любомира Гузара на Верховного Архиепископа. В течение 19 лет он ждал подтверждения своего статуса епископа.

После смерти папы Иоанна-Павла II в 2005 году Любомир Гузар стал одним из кандидатов на Ватиканский престол (из 16 других кандидатов).

Любомир Гузар возглавлял Украинскую греко-католическую церковь десять лет (2001-2011). За это время ему удалось едва ли не важнее всего перенести престол УГКЦ в Киев, фактически сделав церковь всеукраинской, постепенно стирая ассоциации исключительно с западом Украины, а также продвигая ее на восток. Он также стал первым в истории УГКЦ патриархом, отрекшимся от престола.

Однако и после своего отречения продолжил заниматься активной общественной деятельностью, в частности был участником Инициативной группы «Первого декабря».

Блаженнейший Любомир Гузар награжден четырьмя государственными высшими наградами: Орденом князя Ярослава Мудрого III степени, Орденом князя Ярослава Мудрого IV степени, Орденом князя Ярослава Мудрого V степени и Орденом «За заслуги» III степени.

Умер Блаженнейший Любомир Гузар 31 мая 2017 года в с. Княжичи, вблизи Киева. Похоронен в Киеве в крипте Патриаршего собора Воскресения Христова.







Комментариев нет:

Отправить комментарий