11 мая 2020

Термальные воды "Косино"

Косино
Термальные воды в мире известны давно. Их успешно используют в любое время года - для лечения, наслаждения и отдыха. На территории Украины больше всего термальных источников находится в Закарпатской области. Это связано с тектоническим строением Закарпатья, ведь здесь в земной коре много разломов различной глубины и поверхностные воды разломами проникают в недра, нагреваются и насыщаются минералами, а затем под давлением вытесняются на поверхность.

Закарпатские термальные источники расположились на шлейфе залегания минеральных термальных вод, который простирается через часть территории таких европейских стран как Франция, Италия, Испания, Сербия, Хорватия, Австрия, Швейцария и Балканский полуостров. В Украине этот шлейф охватывает большую часть Закарпатской области, а именно Виноградовский и Береговский районы.

Сегодня отправимся в село Косонь Закарпатской области Береговского района, в 1,5 км отсюда, среди 200-летней живописной дубовой рощи расположился Оздоровительно-рекреационный комплекс "Косино" с горячими термальными источниками для семейного отдыха и оздоровления.

Целебная вода курорта поднимается с одной из трех действующих на данный момент скважин на Закарпатье, под названием 16 Т. Еще в 80-х годах прошлого века ее случайно обнаружили советские геологи в поисках нефтяных месторождений. Горячий гейзер термальной воды направляется из скважины глубиной 1190 м под землей и попадает в термальный бассейн с температурой 40-45 ° C.

Еще 15 лет назад, на этой территории находилась старая база, а в 2006 году территорию выкупили, затем в 2012 году запущен 5 - летний проект по развитию оздоровительно-рекреационного комплекса.

Термальные воды Косино относятся к высокотермальным хлоридно-натриевым водам средней минерализации. В состав воды горячих источников Косино входят - железо, кальций, калий и натрий, цинк, хлор, селен, хром, медь, ванадий, магний и д.р.

Термальные воды "Косино" рекомендуют для наружного применения при болезнях дыхательных органов, системы кровообращения и дисфункции опорно-двигательного аппарата, а также при нарушениях обмена веществ. Горячие источники помогают даже справиться с депрессией. В термальных бассейнах «Косино» температура воды составляет +35 - +38 ºС.

Почувствовать эффект целебных свойств подземных вод можно в семи различных бассейнах с термальными и пресными водами. Также на территории оздоровительно-рекреационного комплекса «Косино» начал действовать первый в Закарпатье аквапарк с экстремальными горками, общей протяженностью три километра.

В настоящее время в аквапарке находятся 15 водных горок. Кроме того, здесь в одном месте собрано семь уникальных саун: эвкалиптовая, травяная, венгерская, хамам, римская баня, соляная лисья нора и ледяная пещера. Все бассейны окружены удобными дорожками, шезлонгами, качелями, оборудованы многочисленными фонтанами, подводными гейзерами и течениями. Есть массажный кабинет, тренажерный комплекс и еще много интересного.

Косино

Косино

Косино

Проживать в Косино можно на территории комплекса в гостинице «Iváncsó Birtok» (усадьба Иванчо). Территориальное размещение комплекса вблизи границы с Венгрией существенно повлияло на стиль, в котором он выполнен. В оформлении в основном присутствует белая штукатурка и коричневое дерево, специальные резьбы по нему. В холле особенно привлекает взгляд австрийская печь на дровах, раритетные настенные часы, шторы, с присущей этой территории вышивкой в виде тюльпанов.

Косино

Косино

Косино

Косино

Косино


 На территории есть ресторан «Чарда» с широким выбором меню из блюд венгерской национальной кухни. Лобби-бар - широкий выбор согревающих, прохладительных напитков и коктейлей, алкогольная карта, легкие закуски и выпечка. Кальян-бар - единственное специально отведенное для курения место на территории комплекса. Аква-бар - в пресном бассейне «Н2О». Интересные алкогольные коктейли для взрослых, фруктовые соки и фреши для малышей, которыми можно наслаждаться, не выходя из бассейна. Особое настроение здесь создает экзотическая музыка.

Косино

Для любителей тихого пассивного отдыха «Косино» - это высокий класс отдыха и терапии при весьма приемлимых ценах, это избавление от недугов и депрессий в сочетании с наслаждением от местных кулинаров и дегустации закарпатских вин.

Косино

Косино

Косино

Косино

Косино





Комментариев нет:

Отправить комментарий