25 августа 2019

Аккерманская крепость.

Аккерманская крепость
В 80 километрах от Одессы находится самая большая крепость Украины – Аккерман. Это исторический центр одного из самых древних городов страны - Белгород-Днестровского. На протяжении более 25 веков город оставался важным оборонным и политическим центром в составе разных государств.
 Частично крепость расположена на месте, где когда-то процветал древнегреческий город Тира(Тирас - скифское название Днестра), основанный в VI веке до н.э. Археологами были открыты многочисленные улицы, большие каменные дома, оборонительные сооружения и прочие строения древнего города. Расцвет город достиг в IV веке до н.э., когда он стал крупным сельськохозяйственным, ремесленным и торговым центром региона. Но частые набеги завоевателей уничтожили эллинский полис. Новый этап античной истории Тиры начинается с вхождения города в состав Римской империи в конце І века н.э. и переименования в Альба Юлия. 


Аккерманская крепость

В это время Нижнее Приднестровье переживает волну варварских походов. После нападения готов в середине ІІІ века н.э. римский гарнизон покинул город. В конце IV века город был разрушен полностью, завершив античный этап истории. По правую сторону от входа в крепость до сих пор ведутся раскопки Тиры.

Аккерманская крепость

Аккерманская крепость

 По мнению историков, в Х веке город, что существовал на этом месте, входил в состав Киевской Руси и назван был Белгородом. Затем некоторое время принадлежал Венгерскому королевству, а еще позже - Галицко-Волынскому княжеству. Точно неизвестно, кто первым заложил крепость, большинство историков считают генуэзцев, пришедших в Причерноморье в XIII столетии. Во второй половине XIV века генуэзцы потеряли свое влияние в Причерноморье и на смену Генуе пришло Великое княжество Литовское. И именно у литовцев в конце XIV века Белгород отвоевали молдаване. Территория попала под управление Молдавского княжества. Белгород молдаване называли Четятя Алба (Белый Город). В XV веке здесь проживало 20 тысяч жителей и это был настоящий мегаполис. Став частью Молдавского княжества, продолжается строительство крепости, которое затянулось на двести лет. В XV веке крепость становится турецким владением и получает название Аккерман, что в переводе означает «белый камень». Это не случайно, ведь крепость построена из известняка. Название так и сохранилось до наших дней.

Аккерманская крепость

Аккерманская крепость

Аккерманская крепость

Аккерманская крепость

 Строительство основных элементов крепости было закончено до 1440-х годов. В то время насчитывалось 34 башни, осталось 26. Высота некоторых из них достигала 20 метров. Внешне крепость обнесли рвом, стены которого выложили камнем. Строили крепость из белого известняка, раствором которого служили яйца, толченый мрамор, уголь и кремний, поэтому во время времена в названии города присутствовало слово «Белый». 
Не обделяли вниманием крепость вассалы Османской империи - крымские татары. Аккерман часто был местом их дислокации во время походов, а крымский хан Ислам II Гирей умер в крепости и был похоронен в мечети, от которой сейчас остался один лишь минарет.

Аккерманская крепость

  Во время длительного османского владычества крепость неоднократно достраивалась и укреплялась, используя все новые технологии фортификации. В 1657 году значительно укрепил крепость Мелек Ахмед-паша, пригласив французских военных инженеров, с помощью которых была построена новая бастионная линия. В XVIII веке Аккерман пережил три русско-турецкие войны.
 Османский период закончился в 1812 год, город вошел в состав Российской империи. В 1832 крепость лишили своего стратегического значения, в 1896 ее объявляют историко-архитектурным памятником. С тех пор это гражданский объект. 
 ХХ век принес еще несколько смен власти. В результате двух войн город стал советским, получив свое окончательное название – Белгород-Днестровский. Крепость стала музеем-заповедником. 
 Особенность Аккерманской крепости в том, что она возведена на скале. С северной стороны плещется Днестровский лиман, с остальных трех крепость опоясывает ров. Связь с городом осуществлялась по подъемному мосту через Килийские ворота, которые теперь служат главным входом. Площадь территории - более 9 гектаров. Общая длина стен превышает два километра. Сооружение было тщательно спланировано и продумано для наиболее эффективной обороны, таким образом, в крепости было несколько линий обороны. 

Аккерманская крепость

Территория разделена на четыре двора. Первый двор - Гражданский - был застроен одноэтажными домами и служил горожанам убежищем при нападении врага. 

Аккерманская крепость

Второй двор - Гарнизонный, в нем дислоцировались войска. Там же находится самая высокая башня – Сторожевая. Конюшни, казармы и военные склады находились в Гарнизонном дворе. 

Аккерманская крепость

Аккерманская крепость

Аккерманская крепость

Аккерманская крепость

 Портовый двор мало сохранился, он предназначался для торговли.

 Сердцем крепости была цитадель или «Генуэзский замок», в котором располагался пункт командования. Цитадель является наиболее древней частью крепости. В плане это четырехугольник с четырьмя угловыми круглыми башнями. В южной оборонительной стене цитадели устроены въездные ворота, а на замковом дворе располагались пристенные жилые корпуса и часовня. 

Аккерманская крепость

Аккерманская крепость

Аккерманская крепость

Аккерманская крепость

Аккерманская крепость

Аккерманская крепость

Аккерманская крепость

 Мощные оборонительные стены толщиной 3-5 м и высотой около 15 м завершались зубцами-мерлонами.  В башнях сохранились щелевидные бойницы. Каждая башня имела подвальные помещения, где хранились боеприпасы, а верхние ярусы использовались по определенным функциональным назначениям. Так, в юго-западной размещалась тюрьма, в северо-западной - казна, а юго-восточная была комендантской. 

Аккерманская крепость

Аккерманская крепость

Аккерманская крепость

Аккерманская крепость

Аккерманская крепость

 Оборонительные стены образуют неправильный многоугольник периметром 2,5 км, при этом их высота составляет 5–15 метров, а толщина – от 1 до 1,5 метров. Некоторые из башен крепости имеют свои названия и связанные с ними легенды: башня Овидия, Пушкина, Темница, Сокровищница и другие. 

Аккерманская крепость. Башня Пушкина

Аккерманская крепость.Башня Овидия(девичья)

Аккерманская крепость.Башня Овидия(девичья)

 Сегодня Аккерманская крепость – архитектурный памятник, известный за пределами Украины. Это один из самых популярных туристических объектов юга Украины. Здесь проводят инсценированные представления, песенные фестивали, и крепость продолжает служить съемочной площадкой для различных фильмов.





Комментариев нет:

Отправить комментарий