17 февраля 2019

Золочевский замок

Золочевский замок
В завершении темы замков «Золотой подковы Львовщины» расскажем об уникальном архитектурном творении, что в Золочеве. Первое письменное упоминание о городе датируется 1423 годом, когда Золочев перешел от Кердеев к Яну Менжику. Город географически расположен достаточно удобно для контроля путей, ведущих во Львов, препятствуя нападениям кочевников и информировав Львов о вражеском передвижении. Считается, что и название город получил от «зло чую». Удачное расположение благоприятствовало торговле и развитию города. Золочев рос и богател и в 1523 году получил Магдебурское право. Первые упоминание о Золочевском замке встречается в документах в 1532 году. Именно тогда владелец города Станислав Сенинский продал замок познаньскому дворянину - графу Гуркову. В 1599 году владельцем города стал Марек Собесский — дед будушего польского короля Яна III Собесского.

Позднее замок перешел в руки Якова Собесского - отца будущего короля Польши, который в 1634 году перестроил и укрепил его четырьмя бастионами. Замок был построен как оборонительная крепость по проекту итальянского архитектора, имя которого история не сохранила, на месте старого деревянного замка. Замок Собесского стал первым строением на наших землях, оснащенным канализацией и каминным отоплением. Впоследствии рядом появился еще один дворец, который получил название - Китайский. Его король Ян, которому замок перешел по наследству, построил для своей жены Марии Казимиры де Лагранж и высадил вокруг замечательный восточный сад.

Турки и татары неоднократно пытались взять штурмом Золочевскую крепость  и каждый раз безуспешно. Только в 1672 году им это удалось. Неприступная крепость была захвачена и разрушена после шестидневной осады, но уже в 1675 году цитадель восстановили. Замок стал мощной военной крепостью и королевской резиденцией. В 1675 году Золочевский замок выдержал штурм татарской армии под предводительством хана Аджи-Гирея.

Золочевский замок

Золочевский замок

Золочевский замок

Золочевский замок

Золочевский замок

Золочевский замок

Золочевский замок

В 1737 году новыми владельцами становятся Радзивиллы, потом их сменяют Сапеги. С 1802 года замок в собственности в Комарницких. Граф Лукаш Комарницкий, апелляционный советник из Львова реставрировал замок так, чтобы в нем можно было жить, упорядочил аллеи, высадил большое количество деревьев. Его сын Александр Комарницкий очень любил цветы, поэтому в саду замка была собрана чрезвычайно редкая коллекция цветов и растений многих стран мира. В 1840 году Комарницкие продают крепость австрийскому правительству. С тех пор в Золочевском замке разместились австрийские казармы. Затем здесь была больница, а с 1872 года - австрийская тюрьма.

В 1939 г. в замке располагался отдел НКВД, во времена немецкой оккупации – гестапо, в послевоенные годы - ПТУ и только в 1986 году, благодаря стараниям Бориса Возницкого, замок стал музеем-заповедником. Сегодня Золочевский замок входит в комплекс Львовской галереи искусств.

В память о жертвах НКВД неподалеку от замка в 1995 году возвели небольшую часовню. Крепость построена в виде цитадели бастионного типа. Она представляет собой удлиненный четырехугольник, окруженный высокими валами, укрепленный снаружи тесаными каменными плитами. Замок был окружен глубоким рвом. Въездные ворота имели прежде также подъемный мост.

В замковом дворе сохранились доныне Большой жилой и Китайский дворцы, а также значительно перестроенная в конце XIX века надвратная башня. Въездная башня, Китайский дворец, Большой жилой дворец создают ренессансный ансамбль.

Большой жилой дворец Золочевского замка представляет собой двухэтажное здание 72×22 м с подвалами. В процессе реставрации воссоздано размещение комнат, найдены шесть туалетов начала XVII века, потайной ход и трубы.

Китайский дворец имеет форму ротонды с восьмиколонным портиком, который завершается на втором этаже балконом. Крышу здания венчает остроконечный купол с высоким шпилем.

Золочевский замок

Золочевский замок

Золочевский замок

Золочевский замок

Золочевский замок

В августе 2009 года Большой дворец Золочевского замка открыт для осмотра. На первом этаже Большого дворца в экспозиционных залах представлена история замка. Также здесь размещена дворцовая часовня Благовещения, выставочный зал, залы XVII и XVIII века и королевская казна с реконструкцией короны Даниила Галицкого.

На втором этаже дворца размещен отдел «Интерьеры периода историзма» (псевдостили XIX века), где есть возможность увидеть мебель и живопись XVII–XVIII веков.

Золочевский замок

Золочевский замок

Золочевский замок

Золочевский замок

Золочевский замок

Золочевский замок

Золочевский замок

Золочевский замок

Золочевский замок

Золочевский замок

Золочевский замок

Золочевский замок

В коридорах представлена коллекция охотничьих трофеев, среди которых части ископаемых – хрящ ихтиозавра и бивень мамонта.

Золочевский замок

Золочевский замок

Золочевский замок

В экспозиции тронного зала сохранены портреты известных европейских монархов и гербы европейских государств XVII–XVIII столетий и, конечно же, трон. Зал также украшают копия французского камина XVIII века и львовская печь XIX века. 

Золочевский замок  

Золочевский замок

Золочевский замок

Золочевский замок

В Большом дворце представлено более 550 экспонатов, в том числе 122 единицы живописи, 123 единицы мебели, оружие, фарфор, скульптуры, ковры, вещи, найденные во время реставрационных работ, охотничьи трофеи и прочее. Среди живописных работ портреты XVII-XIX веков, копии картин известных европейских художников.

В Китайском дворце функционирует Музей восточных культур, в котором можно ознакомиться с уникальными экспонатами – предметами искусства, многие из которых являются подарками восточных послов королевскому двору.

В реконструированном равелине – оборонительном сооружении – открыли кафе и сувенирный магазин.

Не менее чем музейные экспонаты посетителей заинтересуют таинственные камни, которые лежат у входа. Они покрыты резной тайнописью XIV-XV веков, которая пока не расшифрована. Их привезли из села Новосилки Золочевского района. Существует версия, что камни принадлежали рыцарскому ордену Тамплиеров, замок которых там находился.

Золочевский замок

Золочевский замок





Комментариев нет:

Отправить комментарий