04 июня 2018

Черновцы

Черновцы
 Столица Буковины – Черновцы, находясь в непосредственной близости от Карпат и в 40 км от румынской границы, является одним из самых мультинациональных городов Украины. Своей историей, природной красотой, удивительной архитектурой, щедрой душой своих жителей Черновцы давно заняли лидирующее место в реестре туристически привлекательных городов Украины.
 Поселения на территории современного города были уже в период неолита, археологами найдены следы поселений времен трипольской культуры, бронзового и железного веков.
 Считается, что укрепленная крепость на левом берегу Прута была основана Галицким князем Ярославом Осмомыслом еще в ХII веке и получила своё название из-за черных дубовых, перемазанных черноземом стен, которые полностью разрушили монголо-татары в 1259 г.

Черновцы

Из-за частых паводков на низком левом берегу Прута и разрушений, новый город был построен на высоком правом берегу. В середине XIV века после распада Галицко-Волынского княжества, в 1359 году Черновцы вошли в состав Молдавского княжества как пограничный город на границе с Польшей.

Первые письменные упоминания о городе были найдены в рукописях молдавского господаря Александра Доброго, которые он выдал львовским купцам 8 октября 1408 года. Каждый год эта дата празднуется как официальный День города.

Черновцы в то время были расположены на перекрестке путей из северо-западной Европы на Балканы. С 1457 года город стал центром проведения ярмарок и административным центром всего региона. В 1488 году получил Магдебурское право и, как «вольный город», подчинялся непосредственно воеводе. За время своего существования город был несколько раз разрушен, находился под гнетом Османской империи, в 1774-1918 гг. входил в состав Австро-Венгерской империи, а с 1918-1940 гг. - Румынии. В 1940 году Буковина была разделена на Северную, вошедшую в состав СССР и Южную, оставшуюся в составе Румынии – Черновцы стали частью Украинской ССР. 6 июня 1941 года Черновцы были заняты немецкими и румынскими войсками, воевавшими на стороне Германии, и административно город вновь вошел в состав Румынии. В марте 1944 года Черновцы были освобождены советскими войсками.

Вернемся к периоду расцвета и экономического становления города в период конца ХVIII века. В 1774 году здесь проживало около 290 семей и было три деревянных церкви. Город начал процветать в 1778 году, когда герцог Карл фон Энценберг был назначен главой военной администрации города. Он пригласил в Черновцы купцов, ремесленников и промышленников для того, чтобы они помогли развивать торговлю и промышленность. Новый импульс развития города предоставили с 1786 года Петровские ярмарки, которые проводились с 1 по 15 июля.

В 1849 году Буковина была отделена от Галичины и стала автономной коронованной землёй, а Черновцы – столицей автономии. В 1864 году город обрёл полное местное самоуправление, были избраны первые члены городского совета, а первым автономным бургомистром стал Яков Рыцарь фон Петрович. С середины ХIХ века наблюдается экономический рост, построена паровая мельница, пивоварня, винокурня, мебельная фабрика. В 1850 году была создана торговая палата, а в 1877 – торговая биржа. Огромный вклад в развитие города внесло строительство железнодорожной ветки Черновцы – Львов. В начале ХХ века в Черновцах была построена электростанция, запустили электрический трамвай, провели водопровод и канализацию.

Черновцы – город, который по праву считается архитектурной жемчужиной Украины. На государственном учёте в историческом центре города насчитывается 706 памятников архитектуры, 20 из которых имеет общенациональное значение. Исторический центр города - это целостный, почти нетронутый ансамбль застроек конца XIX начала ХХ в.в.

Визитной карточкой Черновцов является ансамбль бывшей Резиденции митрополитов Буковины и Далмации, включённый во всемирное культурное наследие ЮНЕСКО. Но об этом архитектурном шедевре(ныне Черновицкий государственный университет) мы расскажем в следующей статье. А также посвятим отдельную статью сакральным сооружениям Черновцов, некоторые из них довольно таки уникальны и интересны. 

Черновцы

А сейчас отправимся в «сердце города»… Как известно, центром всех городов Западной Украины является площадь с городской Ратушей. Черновицкая Ратуша была построена в 1843-1847 г.г. по проекту Андрея Микулича в стиле позднего классицизма. В композиционном плане здание выполнено в форме близкой к квадрату и с внутренним двором. Над постройкой возвышается 50-метровая двухъярусная башня с балконом, украшенная часами и медным шпилем с флагштоком. Ровно в 12-00 каждый день трубач поднимается на балкон башни и играет мелодию «Марички». 

Черновцы

Черновцы

Черновцы

Рядом с Ратушей, в самом центре площади находится импозантное трёхэтажное здание тогдашней дирекции Буковинской сберегательной кассы. Оно было построено в 1900-1901 г.г. по проекту венского архитектора Губерта Гесснера. Фасад здания украшен майоликовым панно с изображением 12 античных богов, которые символизировали 12 коронованных провинций Австро-Венгрии. Ныне здесь находится Художественный музей. 

Черновцы

Рядом находится Черновицкий торгово-экономический институт, ранее здесь был отель «Под чёрным орлом» с лучшим рестораном города. 

Черновцы

Напротив находится еще один отель «Золотой лев».

Черновцы

Отправимся чуть далее от центра … Готель «Бристоль»

Черновцы

«Palace Hotel» 

Черновцы

Черновцы

Есть и в Черновцах свой «Дом-корабль», со своей романтической легендой, украшенный балконом в виде палубы и фонтаном в виде льва с чашей-раковиной. Дом построен в конце XIX века. 

Черновцы

Областная администрация или дом с львами, или бывший Дворец юстиции. Был построен в 1904-1906 г.г. по проекту венского архитектора Франца Сковрона, стилизирован под ренессансный флорентийский дворец XV века.

Черновцы

Недалеко от Ратуши находится Театральная площадь, которую украшает Музыкально-драматический театр им.Ольги Кобылянской – творение знаменитой венской фирмы «Фельнера и Гельмера». Театр был построен в 1904-1905 г.г. 

Черновцы

Тут же находится Центральный дворец культуры, 1908 г. постройки (Бывший Еврейский народный дом) 

Черновцы

Украинский народный дом в Черновцах, построенный в конце XIX в., стал центром украинской жизни в Буковине. Ему было суждено сыграть важную роль в возрождении украинского языка и проделать много работы в период становления и утверждения украинской независимости. 

Черновцы

Здание железнодорожного вокзала. Построено в 1908 г. в стиле венского модерна. Местные жители говорят, что вокзал - это уменьшенная копия городского театра, спроектированного венскими мастерами Фельнером и Гельмером, но как уверяют историки, скорее всего, распространенная мода на модерн повлияла на такое сходство двух исторических памятников Черновцов. 

Черновцы

Именно от центральной площади берёт своё начало пешеходная улица Черновцов - Ольги Кобылянской или бывшая Барская. 

Черновцы

Черновцы

Черновцы

Черновцы

Черновцы

Черновцы

Прогуливаясь улочками Черновцов, понимаешь на сколько удивительный и колоритный этот городок, он неповторим во всем! Удивляет, восхищает и завораживает своей уникальностью. Побывав в Черновцах однажды, хочется вернуться сюда вновь и увидеть еще больше архитектурных и природных красот, окунувшись еще глубже в его древнюю историю. Посещение этого города доставит неповторимое удовольствие любому туристу.

Черновцы

Черновцы

Черновцы

Черновцы

Черновцы

Черновцы

Черновцы

Черновцы

Черновцы

Черновцы

Черновцы

Черновцы

Черновцы

Черновцы

Черновцы

Черновцы





Комментариев нет:

Отправить комментарий