18 ноября 2019

Ужгородский замок

Ужгородский замок
Одним из древнейших замков Украины считается Ужгородский. Он имеет тысячелетнюю историю и является главным туристическим объектом города. Замок расположен на высокой горе вулканического происхождения, одна из его стен фактически возвышается над пропастью.

Крепость на этом месте существовала с давних времен. Уже в IX веке Нестор Летописец упоминает о существовавшем замке. В этих краях жили славяне - белые хорваты, которыми правил князь Лаборец, они и создали первые укрепления. Крепость в то время была деревянной, состоящая из детинца и частокола.

В конце Х – начале ХI века строится каменный замок, как административный центр комитата Унг. А в 1086 году крепость с успехом отразила атаку половецкой орды под командованием хана Кутеска.

Ужгородский замок

Ужгородский замок

Ужгородский замок

Во время монголо-татарского нашествия в 1241 году орды хана Батыя разрушили укрепление Ужгорода, так как некоторое время спустя, в 1248 г. уже упоминается «новый» замок Унг.

В 1322 году венгерский король Карл Роберт Анжуйский в благодарность за оказанную помощь в подавлении восстания подарил крепость графам Другетам. Представители этого рода владели замком свыше 350 лет и управляли городом до 1691 года. При их правлении замок был реконструирован. Из Италии были приглашены зодчие и архитекторы, которые в ходе реконструкции выстроили новые стены, по периметру крепости установили новые башни. Именно в те годы были построены угловые десятиметровые бастионы, которые и сегодня кажутся неприступными. Защитные стены дворца достигают 10 м в высоту и 5 м в ширину. Они окружены глубоким рвом, поражают своей мощью и неприступностью.

Ужгородский замок

Замок разместился напротив главных въездных ворот. Это двухэтажное здание, в котором находятся более 40 помещений. Самый большой зал, рыцарский расположен на втором этаже, где проводились торжественные события. Вход во дворец украшен семейным гербом Другетов - барельеф с четырьмя дроздами. 

Ужгородский замок

Замок имеет внутренний дворик с выдолбленным в скальной породе колодцем. В стенах сооружения сохранились тайные ходы, которыми можно было проходить с одного этажа дворца на другой. В подземельях крепости когда-то были казематы, а сейчас здесь работает дегустационный зал. 

Ужгородский замок

Ужгородский замок

Ужгородский замок

Ужгородский замок

Ужгородский замок

Ужгородский замок

Ужгородский замок

Ужгородский замок

Ужгородский замок

Ужгородский замок

В 1678 году граф Имре Текели, женившись на могущественной графине Илоне Зрини, возглавил борьбу венгерского народа против Австрии. Его войска взяли Ужгородскую крепость штурмом, при этом частично разрушив ее. В этой войне от рук графа Текели погиб последний из рода Другетов.

В 1692 году Ужгородский замок перешел во владение графа Миклоша Берчени. Те годы считаются временем настоящего расцвета Ужгородского замка. Именно тогда замок превратился в помпезный графский двор, центр культурной и политической жизни края конца XVII - начала XVIII веков. Сюда съезжались влиятельные европейские деятели решать государственные вопросы, и заодно насладиться неповторимой коллекцией художественных произведений. На территории замка были разбиты прекрасные парки, украшенные фонтанами и изящными статуями. При дворе графа существовал театр со своей театральной труппой. Важных гостей развлекали придворные музыканты, портреты вельмож рисовал придворный художник.

В 1703 году вспыхнуло восстание против Габсбургов, которое охватило большинство территорий Закарпатья. В начале повстанцы вели борьбу успешно, но впоследствии потерпели сокрушительное поражение. Крепость была конфискована и перешла в государственную собственность. Все ценное имущество (мебель, драгоценности, картины, оружие) были вывезены в Вену, а в замке разместился австрийский военный гарнизон.

Ужгородский замок

Ужгородский замок

Ужгородский замок

После первого раздела Польши в 1772 году границы Австрийской империи отодвинулись далеко за Карпаты. В связи с этим Ужгородская крепость потеряла свое былое стратегическое значение.

В 1775 году Австрийская императрица Мария-Терезия передала замок во владение греко-католической церкви Закарпатья, которая основала здесь духовную семинарию, просуществовавшую до 1944 года.

Во дворе замка сохранился, к сожалению, только фундамент церкви св.Юрия, которая была построена еще в XIV веке. Пожар уничтожил церковь в 1728 году. 

Ужгородский замок

Внутренний двор замка украшает не только парк, но и мифические статуи. Сразу у входа посетителей встречает скульптура древнегреческого героя Геракла, побеждающего многоголовую змею.

Ужгородский замок

Неподалеку еще одна статуя греческого бога Гермеса - покровителя глашатаев, послов, пастухов, путников и проводник умерших душ. 

Ужгородский замок

Также есть интересная бронзовая скульптура птицы турула (сокола), связанная с легендой об освободительной борьбе. Считается, что именно турул принес меч главе венгерского войска - Ференцу Ракоци, чем обеспечил венграм победу в битве. В краеведческом музее скульптура грозной птицы находится без традиционного меча.

Ужгородский замок

В 1968 г. начата реставрация замка. В 1979 г. с северной стороны отреставрировали мост, перекинутый через ров, частично сохранившийся вокруг дворца, часть оборонительных стен и бастионов, крыши и внутренний дворик замка.

С 1946 года и по сей день в стенах замка расположен Закарпатский краеведческий музей имени Тиводара Легоцкого. Он действует и поныне. Здесь содержатся интересные экспозиции: крупнейший в Украине сборник бронзовых сокровищ и кельтских древностей; нумизматическая коллекция; редкие рукописи и печатные издания: «Королевское Евангелие» (1401 г.), «Библия Русская» (1519 г.) и много других уникальных книг; коллекция вышиванок и народной одежды Закарпатья; материалы по истории религии и культуры края; памятники из межвоенного времени и времен Второй мировой войны; народные музыкальные инструменты Закарпатья; холодное и огнестрельное оружие XVI - XX века.

Если ищете романтический древний замок с интересной историей, тогда следует посетить город над рекой Уж – столицу Закарпатской области.

Ужгородский замок





Комментариев нет:

Отправить комментарий