27 марта 2014

Санаторий "Україна"

На Южном берегу Крыма в 10 километрах от Ялты, в курортном поселке Гаспра, - одном из крупнейших курортов Большой Ялты, в районе Мисхора расположен санаторий «Україна». Уникальные климатические характеристики Мисхора позволяют практически круглогодично здравнице принимать к себе на лечение больных и желающих провести курс оздоровления. Свежий целебный морской воздух, теплая морская вода, отсутствие холодных ветров зимой и весной, поддержание мягкой устойчивой умеренной температуры летом без резких перепадов - все эти природные данные являются главным лечебным фактором санатория. Здешний климат мягкий и хорошо подходит для оздоровления дыхательной системы, благодаря чему санаторий привлекал внимание многих людей с момента его создания.

За своё существование здравницу посетили десятки тысяч отдыхающих, многие из которых не раз ещё возвращались сюда. Так, в здравнице отдыхал известный английский писатель Джеймс Олдридж, который в своём романе "Пленник чужой страны" красиво описывал санаторий "Украина": «Белоснежный античный храм на фоне синего моря и Ай-Петри, окружённый романтичной рощей томных кипарисов».


По своей архитектуре и климатическим условиям санаторий «Украина» является одной из лучших и неповторимых здравниц южного побережья. Для строительства санатория были приглашены специалисты из Москвы и Ленинграда. Группу специалистов возглавлял архитектор Борис Владимирович Ефимович. Благодаря ему санаторий имеет запоминающийся вид, а здание главного корпуса напоминает белоснежный дворец, который заметен со стороны моря и выделяется среди других построек берега. В 1953 г. архитектор получил 10 лет лагерей за "излишнюю роскошь" в проекте санатория «Украина».

Строительство санатория началось ещё в 1950 году и закончилось в 1955 году, а уже осенью 5 октября был открыт главный корпус. Фасад здания украшают высокие колонны, узорная лепка и скульптуры.




Вниз к морю каскадами спускаются лестницы, в нишах подпорных стен, увитых нежной глицинией, установлены статуи. 





Посредине лестница прерывается изящным фонтаном. 


Помимо основного корпуса, есть также другие корпуса, построенные в более поздние периоды. Так, корпус №2 выполнен в архитектуре, подобной корпусу №1 и стоит параллельно ему с западной стороны от главного корпуса. 


Рядом со вторым корпусом находятся крытый бассейн с подогретой морской водой, теннисный корт, волейбольная площадка и лифт к морю.


Ещё позже был построен третий, современный корпус, стоящий параллельно главному с восточной стороны и окружённый деревьями. 




Корпус №4 является самым новым. Он похож на корпус №3 и расположен у берега моря, на самой набережной. 


У санатория «Украина» есть собственная набережная, которая вмещает в себя 4 карты мелкогалечного пляжа, оборудованного теневыми навесами, лежаками и топчанами. Так же на набережной находится здание, в котором есть тренажёрный зал, дровяная сауна VIP-класса с бассейном, каминной комнатой, комнатой отдыха и «Чайный домик» на верхнем этаже.




Санаторий имеет 240 номеров, которые способны разместить одновременно 480 человек. Номера оснащены комфортной мебелью, кондиционерами и бытовой техникой, благоприятствуя хорошему отдыху. 
Неотъемлемой частью является и качественное питание в санатории, имеется сертификат соответствия услуг питания, которые предоставляются столовой санатория. Питание организовано по системе "шведский стол" и представлено богатым выбором различных блюд.


                                            Ковёр в холле столовой.

 Особое внимание следует уделить парку санатория, который насчитывает многие виды реликтовых деревьев и растений. Здания окружают стройные тёмные кипарисы, раскидистые кедры, сосны, если, кустарники можжевельника, которые своими фитонцидами в сочетании с воздухом, насыщенным элементами йода, придают бодрости и силы организму. 





















В настоящее время санаторий «Украина» является одним из крупнейших реабилитационных центров. А так же санаторий принимает участие в различных семинарах, выставках и конференциях.








Комментариев нет:

Отправить комментарий